lyhk.net
当前位置:首页 >> 甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件... >>

甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件...

(1)A产品应分担的制造费用=100000*5000/(5000+3000)=62500(2)B产品应分担的制造费用=100000*3000/(5000+3000)=37500(3)A产品生产成本=4000*150+5000*20+62500=762500(4)B产品应分担的制造费用=2000*150+3000*20+37500=397500(5)借:库存商品---A产品 762500 库存商品---B产品 397500 贷:生产成本---A产品 762500 生产成本---B产品 397500----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知

(1)100000/8000=12.5*5000=62500(2)600000+100000+62500=762500 (3)100000/8000=12.5*3000=37500(4)300000+60000+37500=397500

生产成本按数量分配是两种或两种以上产品共同消耗某种原料时计算成本的方法,本题中A、B两种产品消耗的原材料可以分清,不属于共同消耗,不需要分摊.

因为甲乙两种产品 生产所使用的单位原材料成本不同啊你注意看题目

1、领用原材料六千吨,a产品耗用四千吨b产品耗用两千吨,该原材料单价为每吨150元借 生产成本A产品直接材料 4000X150 B产品直接材料 2000X1502、生产a产品发生的直接生产人员工时为五千小时b产品为三千小时,每小时的标

1.材料单位计划成本10元,成本差异率2%.单位实际成本=10*(1+2%)=10.2(元)材料费用分配率=55800*10.2-8000/(300*4+200*8)=200.41甲产品应分配的材料费用=300*4*200.41=240492(元)乙产品应分配的材料费用=55800

1、A产品材料定额消耗量=100x30=3000(千克) B产品材料定额消耗量=200x20=4000(千克) 材料费用分配率=4900x10/(3000+4000)=7(元/千克) A产品应负担的材料费用=3000x7=21000(元) B产品应负担的材料费用=4000x7=28000

做第3 4道题的时候的会计分录是借:生产成本 贷:制造费用 制造费用已经转入生产成本 所以第5题的贷方是生产成本 制造费用用以核算企业生产车间或者部门为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,在期末的时候按比例分配产品成本.所以生产成本=制造费用+直接材料+直接人工

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.lyhk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com